Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе Тема : «В городе родственных слов» (Распознавание однокоренных слов.)
Учитель высшей категории Морозова С.Г. 10 декабря 2014 г.
Цель:
– развитие умений находить корень в слове, в группе однокоренных слов и отличать однокоренные слова от слов с похожим корнем (сходных по звучанию слов).
Планируемые результаты:
1. Учащиеся научатся находить в словах корень и находить родственные слова, употреблять их в речи.
2. Аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.
3. Анализировать, делать выводы, сравнивать.
Задачи урока через планируемые результаты.
Личностные:
- создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
- работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Предметные
- формировать умение находить однокоренные слова, выделять корень слова;
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные УУД
- учить соблюдению правил работы в группах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные УУД
- развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения.
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный
Приемы: рассуждение, создание проблемной ситуации.
Формы организации: групповая, коллективная.
Технологии: здоровьесберегающего обучения, интерактивные технологии.
Этапы урока
|
Ход урока
|
Ι. Актуализация знаний.
|
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
Комментированная запись числа.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу, в котором живут семьи слов.
- Возможно нам встретится нечто удивительное.
- А когда человек удивляется, он какой звук произносит? …О!...
- Давайте начнем наш урок с красивого письма буквы, которая обозначает этот звук.
Прописывание строчной буквы О без соединения, с верхним соединением, с нижним соединением.
- Посмотрите, мы догнали группу слов. Какие из них входят в одну семью и будут нашими попутчиками? Обоснуйте свой выбор.
- Запишите эти слова, выделите корень.
- Как мы стали называть слова, имеющие общий корень и общее значение?
|
II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.
|
- Давайте посадим корень –рыб- и посмотрим какое дерево слов у нас вырастет.
На листочках ведется запись. При проверке слова выносятся на доску.
Вставь пропущенные слова, выдели корень, пользуясь деревом.
Мой папа заядлый ______________ . Он может поймать и маленькую ______________, и большую __________________ . Папа приносит _________ домой, а мама варит _________________ суп.
ФИЗМИНУТКА
- Чтобы дереву не было одиноко, подберём ему родственников. Если я называю однокоренные слова к слову дерево, вы поднимаете руки вверх, если к слову сад - приседаете.
Сад, дерево, садовый, деревянный, сажать, садовник, деревце, садочек, лесочек.
Проблемная ситуация
- Посмотрите, эти слова сомневаются: родственные они или нет.
- Поможем им?
- Напомните признаки родственных слов.
– Какая общая часть у слов? (Есть общая часть кол.)
– Можно ли назвать эти слова однокоренными, потому что у них есть общая часть? (Нет, должен быть и общий смысл.)
– Есть ли у каких-то слов общий смысл? (Колокол и колокольчик.)
– Как это доказать? Ваши предложения.
Выслушиваются мнения учеников.
– Нужно определить значение через какое-то из этих или родственных слов: колокольчик – маленький колокол, похожий на колокол, через другие слова объяснить нельзя.
Запись слов тетрадь.
– Ответьте на вопрос: как отличить однокоренные слова от слов с похожим корнем (со сходным по звучанию)?
– Нужно определить значение, объяснить слова, найти в них общий смысл.
- Подберите к этим словам родственное прилагательное.
Колокольный (звон)
– Обозначьте в словах корень.
|
ΙΙI. Развитие умений – применение знания.
|
- Прочитайте слова.
– Одинаковый ли корень в словах бережок, побережье и бережёт? Почему?
– Чем они похожи и чем различаются? (Похожие по звучанию корни, но слова не являются однокоренными.)
– Какое слово не к своему дереву пришло?
- Из диалога выпишите родственные слова.
- Вы кто такие?
- Я – гусь. Это – гусыня. Это – наши гусята. А ты кто?
-А я ваша родственница – гусеница!
- Почему не записали слово ГУСЕНИЦА?
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Игра «Рассели жильцов».
На доске три домика. В первом живут родственники с корнем
-зим-, во втором – с корнем -мор-,в третьем – с корнем –вод- . У детей на столах карточки со словами
– Дома стоят рядом, и в них одновременно приехали родственники. Они потерялись и очень ждут от вас помощи.
Коллективная работа у доски с карточками.
- Кто считает, что его слово должно жить в первом домике? И тд
- Кто не «заселил» своё слово? Почему?
зима зимний зимовка зимовать
морской моряк море мороз
вода водичка водный водитель
Работа с карточками
Карточка на ряд ( для работы парами) РП
Пара должна объяснить, какое слово вычеркнула
РП В каждой группе слов зачеркните те, которые не являются однокоренными. Обозначьте корень в однокоренных словах.
Солёный, соль, посолить, соловей, пересолить.
Белый, беленький, бельё, белила, побелка.
Горный, горка, городок, гора, горочка.
Дом, домик, домашний, домино, домовитый.
Снег, снеговик, снеговой, снегирь, Снегурочка.
|
СР __________________________________(Фамилия, Имя)
Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являются однокоренными, выдели в них корень.
1. Сад, садовник, садовые.
2. Смелый, отважный, храбрый.
3. Больница, боль, большой.
4. Горе, горевать, горный.
5. Чистота, чистый, чистить.
6. Горюет, плачет, печалится.
7. Мороз, замороженный, морозит.
|
Составьте предложение с первой группой однокоренных слов.
Садовник в саду посадил садовые растения.
|
ΙV. Итог урока.
|
– Что надо уметь, чтобы правильно выделить корень в словах?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
|
V. Домашнее адание.
|
Упр. 121, 122
|
|